Ответчик не получил заочное решение суда, действителен ли исполнительный лист?

Доброе утро! Если ответчик не получил заочное решение суда, то исполнительный лист не может вступить в силу?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте

В соот. со ст. 244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

ст. 237 ГПК

1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.
2.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ст. 117 ГПК

1.При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное
извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую
отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые
возвращаются в суд
.2.Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное
извещение, считается извещенным о времени и месте судебного
разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с требованиями статьи 244 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса. Ответчик вправе подать заявление об отмене судебного решения в течение семи дней после вручения ему данного решения Таким образом, заочное решение не вступит в силу пока оно не вручено ответчику.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Исп. лист выдается по вступлении решения суда в силу, через месяц после его направления ответчику и возврату в связи с неполучением