Как добиться обмена смартфона, если брак был подтвержден экспертизой?

Здравствуйте, Юр. отдел Продавца отказывают в ранее оговоренной замене товара(на гарантии) с подтвержденным дефектом экпертизой назначенной Продавцом ввиду отсутствия акта о неремонтопригодности смартфона.

Обязательно ли наличие данного акта для осуществления замены?

, Сергей, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если претензия предъявлена по истечении 15 дней с момента покупки телефона, то акт не нужен, т.к. существенность недостатка роли не играет, а вот при предъявлении после — нужен.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;