Льготы на жкх одиноко проживающим пенсионерам

Одиноко проживающие пенсионеры в 3 комн.квартире.Собственница 57 лет и супруг -пенсионер ГУВД с 2002г (по выслуге лет).Согл.постан.1038-пп от 30.11.10г.за содерж.и ремонт жилья -за излишки жилплощади мы не должный платить.Обратилась в МФЦ г.Москвы за льготой был отказ.Мотивируют тем,что супругу не исполнилось 60 лет.Правомерно ли это??? С уважением Татьяна Викторовна.

  • 20170117_112057
    .jpg
, Татьяна Викторовна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна Викторовна, добрый вечер! Согласно п. 2 указанного постановления 1038-пп

В названном случае платежи в оплату услуг за содержание и ре-
монт жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установ-
ленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

— с одиноко проживающих пенсионеров;
— с одиноко проживающих инвалидов;
— с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежа-
щую им на праве собственности;
— с граждан-нанимателей жилых помещений, находящихся в госу-
дарственной собственности города Москвы, занимающих квартиры, рас-
положенные на первом этаже;
— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

согласно ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:1) федеральные государственные гражданские служащие;
2) военнослужащие;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
6) граждане из числа космонавтов;
7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;
8) нетрудоспособные граждане.

нетрудоспособные, значит достигшие пенсионного возраста но как видно к пенсионерам относятся и другие категории в т.ч. военнослужащие к которым данный закон (ст.2) относит и сотрудников органов внутренних дел поэтому поскольку в постановлнии не указано что под пенсионерами понимаются исключительно нетрудоспособные граждане отказ незаконен

Если смотреть законодательств Московской области там понятие семьи пенсионеров раскрыто как

Семья, состоящая из граждан, являющихся
пенсионерами, — это объединение лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, связанных отношениями родства и (или) свойства, зарегистрированных и (или) проживающих на одной жилой площади и ведущих совместное хозяйство, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства в целях личного потребления, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 2004 г. N 240/15
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

но формально на Москву данный акт соседнего субъекта РФ не распространяется,