Могу ли я рассчитывать на алименты на второго ребенка?

Здравствуйте. а подскажите, мы уже не в браке, есть на данный момент и второй ребенок, отцовство признано. на первую дочь подавала на алименты, есть задолженность. сейчас маленький ребенок (3месяца) я в декретном отпуске, платят мало. хочу подать и на второго ребенка на алименты. на что я могу рассчитывать? брак расторгнут в 2015 году в октябре, а второй ребенок родился в 2016 в декабре, отцовство признал.

, татьяна, г. Краснодар
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половинызаработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отцовство установлено и подтверждается свидетельством о рождении ребенка. то вы можете подать и на алименты на второго ребенка и рассчитывать на 1/6 долю от его заработка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Размер алиментов может быть определён по соглашению между родителями или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. При заключении соглашения, размер алиментов определяется по договорённости между лицом, обязанным платить алименты и их получателем (вторым родителем). Но в любом случае размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, предусмотренного статьёй 81 Семейного кодекса РФ.

Так вот статья 81 СК РФ предусматривает, что размер алиментов на двоих детей равен — 1/3 дохода родителя, т. е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребёнка. Такой размер устанавливается в судебном порядке, если родитель имеет постоянный и регулярный доход.

Если же у родителя нет регулярного постоянного дохода и в других случаях, указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, с целью максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.