Можно ли отказаться от своей части квартиры в счет погашения долга по квартплате?

Я с братом и родителями прописана в 1-комнатной муниципальной квартире! По документам оформлена квартира на мать! Я там никогда не проживала! Родители за квартиру не платили и набежало долгов на 300т.р!

, Надя, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, с Вас могут взыскать эти долги. Отказаться от части квартиры в счет долга не получится, т.к. юридически квартира не находится в Вашей собственности (это своего рода «аренда» у государства). Как вариант — либо выписаться (чтобы остановить рост долгов) либо в суде разделить счет и платить только за себя, если Вам нужно сохранить регистрацию.

Однако, и в том и в другом случае Управляющая компания может пытаться взыскать долг с Вас за то время, что Вы были прописаны, через суд. Вам останется только доказывать, что семейные отношения были фактически прекращены намного раньше — но шансов на положительный исход будет не много.