Развод, ипотека

Здравствуйте. После развода осталась квартира по не выплаченной ипотеке, оформленной на меня. Я оплачивать дальше не могу( нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет). Бывший супруг(он же созаёмщик) проживает в этой квартире и хочет её сохранить за собой и переоформить на себя и свою новую жену кредитный договор. Подал иск в суд для лишения меня прав собственности взамен на компенсацию 50т.р,грозится, если я не соглашусь на такую компенсацию взыскать с меня всё , что я не платила по кредиту уже после развода. Я готова отказаться от права собственности на эту квартиру, но взамен на адекватную компенсацию. Платила и первоначальный взнос и по кредиту в браке. Как быть?

, Оксана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как Ваш бывший муж так и Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе имущества, нажитого в период брака (в данном случае говорю об ипотеке).

Для того, чтобы себя как-то обезопасить - предложите сейчас мужу решить вопрос раздела ипотечного долга путем заключения соответствующего соглашения, договорится самостоятельно, без помощи суда, о том, кто и в каком размере оплачивает ежемесячные платежи, кто становится собственником жилого помещения (или его части), какой размер компенсационных выплат получите Вы. Свое предложение Вы можете направить ему по почте- заказным письмом с описью вложения и уведомлением (копию такого письма оставьте себе). Обязательно не забудьте, что такое соглашение нужно согласовывать с банком (В случае получения такого согласия банка соответствующие изменения вносятся в кредитный договор, к которому подписываются дополнительные соглашения, оформляется новая закладная, аннулирующая прежнюю) поясните супругу, что Вы согласны на конкретный размер компенсации- обоснуйте данный размер следующим: согласно действующему законодательству все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада и дохода каждого из них.

В случае раздела заложенного имущества в суде каждый супруг имеет право либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на половину доли в праве собственности на заложенное жилое помещение. При этом, кто из них является стороной договора ипотеки, а кто выступает поручителем или выступают ли они оба сторонами (созаемщиками) в договоре с кредитной организацией, значения не имеет, так как при заключении договора ипотеки солидарная ответственность супругов возникает автоматически.

Если на Ваше письменное предложение о разделе имущества таким образом Ваш бывший супруг не отреагирует, Вы можете либо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, либо дождаться когда такое заявление будет подано им самостоятельно.

Необходимо помнить, что если он обратиться в суд с таким иском, и иск будет удовлетворен, то с вас могут взыскать расходы, понесенные им (связанные с рассмотрением дела в суде).

Еще раз настоятельно рекомендую Вам попробовать договориться мирным путем-попробуйте- может это окажется гораздо проще, чем кажется.

Если квартиру можно разделить, то суд может разделить квартиру пополам независимо от того, на кого оформлен договор о ее приобретении и кто вносит платежи по кредиту. Выплатив кредит, ваш бывший супруг сможете требовать от Вас компенсации расходов, которые он понес.

В вашем случае необходимо будет отталкиваться от иска, который предъявит ваш бывший супруг, во во всяком случае, то что вы написали, что он хочет лишить вас права собственности - то если он будет именно так формулировать свои исковые требования, то иск ему не удовлетворят.

Подумайте, может вам стоит самостоятельно начать процедуру раздела имущества (узнать все подробности в банке, и подать соответствующий иск в суд).

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за полный и развёрнутый ответ