Как действовать, если найдется лжесвидетель?

ДТП. Обгон разрешен. Я обгонял, а второй участник ДТП повернул налево, не подав сигнал. Он ехал один, но если он найдёт лжесвидетеля, получится, что я виновник

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если ДТП оформлялось и сотрудники ГИБДД пр оформлении спрашивали у обоих об обстоятельствах ДТП, в том числе о наличии свидетелей то найти их потом в общем-то затруднительно. Как правило при таких ДТП устанавливается обоюдная вина в связи с тем что оба водителя не убедились в безопасности маневра один-обгона а второй — поворота. Если нет сьемки с регистраторов то установить объективно кто виноват в таком случае довольно тяжело

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю вопрос. В протоколе ДПС нет упоминания о свидетелях, но есть ещё и объяснительные от водителей (меня и его) - вот в его объяснительной и оказалось упоминание про свидетеля, которого на самом деле не было. Сотрудники ДПС свидетеля не видели.

2) Кто устанавливает обоюдную вину? Дознаватель? Или ещё суд будет?