Как продать подаренный дом с участком, если в договоре есть обременения?

Дом с земельным участком получен в собственность на основе договора дарения, в котором прописаны два пункта: если даритель переживает одаряемого, то дом возвращается в собственность дарителю; даритель имеет право пожизненного проживания в данном доме. Можно ли такой дом продать и подлежит ли оспариванию сделка в случае смерти одаряемого раньше дарителя

, Ирина,
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Пункт, по которому дом, в случае смерти одаряемого, переходит к дарителю — ничтожен. Здесь действует правило: Подарил и забыл. Тоже самое и с регистрацией. Новый собственник имеет право выписать по своему усмотрению прописанных лиц. Но только по суду.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ «4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Однако распоряжаться одяряемый имуществом может. В случа смерти одаряемого раньше дарителя, даритель может только отменить сделку дарения, но не куплю продажу и в связи с отсутствием объекта потребовать у наследников одаряемого возврата действительной стоимости.