Как продать комнату или подать в суд на выделение доли?

Добрый день! Мой сын прописан у бабушки (моей свекрови бывшей). Ему исполнилось 18 лет. Квартира эта 3-х комнатная, приватизированная, одна комната выкуплена чужими людьми ( 2 брата и они собственники этой комнаты), а оставшаяся площадь напополам между сыном и бабушкой. Ситуация такова,что мы с ними не общаемся уже лет 15))),бабушка скандальная, я с ней связывалась, .....хотим ее продать..комната 12,8 м....она говорит,что ключи не даст и никого не пустит (в смысле чужих людей). Как нам быть? как ее продать? Там еще прописан ее сын инвалид 1 группы,но на него приватизация не сделана. Может нам выделить доли через суд? И как это делается?

, Светлана, г. Волхов
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Что написано в документах на собственность вашего сына? Если у него доля, то он может ее продать предварительно направив остальным собственникам письмо с предложением выкупить его долю за такую-сумму. Лучше это сделать через нотариуса.
Если ответа от остальных собственников не поступит в 30 дневный срок, то он может свободно продать свою долю третьим лицам.