Продолжительность ремонтных работ в квартире превышает 3 месяца, правомерно ли это?

Соседи делают ремонт в квартире с ноября 2016 г по сегодняшний день.(14.03.2017). Используют при этом дрели, молотки и т.д., т.е. производят шумные работы. Начали делать

ремонт 2 года назад. Сломали часть стены между комнатами.

Честно говоря все это уже надоело.Конца этому не видно. Делает один человек, не торопясь. Есть ли закон? И к кому обратиться?

Живем в Снежинске челябинской области.

, Исламова Лариса, г. Снежинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете:«Соседи делают ремонт в квартире с ноября 2016 г по сегодняшний день.(14.03.2017). Используют при этом дрели, молотки и т.д., т.е. производят шумные работы. Начали делать ремонт 2 года назад. Сломали часть стены между комнатами. Честно говоря все это уже надоело.Конца этому не видно. Делает один человек, не торопясь. Есть ли закон? И к кому обратиться? Живем в Снежинске челябинской области».

Действующими нормами права России никакие сроки проведения ремонта в собственной квартире или в доме не предусмотрены. Собственник жилья, в зависимости от возможностей, может ремонтировать свое жилье столько времени, сколько может и сколько в этом есть необходимость. Другое дело, если он своей работой создает условия, которые нарушают охраняемое законом права и интересы других людей. Не допускается производство таких работ в период с 22 часов до 7 часов. Кроме того, при производстве работ недопустима сверхшумность и в дневное время.

Предупредите соседа, что если он и дальше будет продолжать шуметь и нарушать Ваш покой, Вы будете вынуждены обратиться в администрацию поселения и его накажут, в том числе за незаконную перепланировку жилья (сломали часть стены).