Могу ли я подать иск в суд на энергосберегающую организацию, если продала дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я направила требование в энергосберегающую организацию о перерасчете платы за энергию. Ответ пришел что расчет произведен верно за энергию. Сейчас хочу писать иск в суд, но месяц назад продала дом (с оговоркой, что оплачу задолженность). Могу ли я обратиться с иском в суд?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Да, это Ваше право, поскольку в период возникновения обязанности по оплате в размере, определенном энергосберегающей организацией, вы являлись собственником дома и обязаны были осуществлять оплату услуг ЖКХ.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только вы и можете. Это проблема возникла в ваших отношениях с энергоснабжающей организацией и новый собственник ни какого отношения к ней не имеет.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По идее имеете право. Смотря как договорились в договоре по поводу суммы долга. А в энергосберегающую компанию сначала надо направить претензию, а потом уже готовить иск со ссылкой на Постановления Правительства, ЖК РФ и Закон о Защите прав потребителей, Закон Об Электроэнергетике, о перерасчете платы за коммунальные услуги.