Будет ли при разводе разделено имущество, которое было подарено в браке?

Добрый день. Квартира приобретена в браке и право собственности оформлено пропорционально по 1/3 между супругом, сыном и мной. Муж хочет подарить мне принадлежащую ему 1/3 часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, при разводе подлежит ли разделу подаренная мужем мне 1/3 часть квартиры.

, Ирина, г. Самара
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При разводе, имущество полученное безвозмездно (дарение, наследство) разделу между супругами не подлежит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Нет, при разводе подаренная доля останется за вами. Вообще, о разделе совместного имущества можно говорить, когда доли в нем не определены. В вашем случае этот вопрос разрешен, поэтому режим раздела совместного имущества здесь не применяется.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Нет, подаренная Вам 1/3 часть уже разделу подлежать не будет.

Ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Нет, если будет оформлен договор дарения, то в последующем муж не сможет претендовать на данную долю. При разделе имущества она учитываться не будет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке дарения, является собственностью только этого супруга, не является совместно нажитым и не подлежит разделу (ст.36 Семейного Кодекса РФ). Если муж подарит Вам свою долю, то она не будет предметом раздела. Та доля, которая Вам принадлежит на данный момент, также не будет подлежать разделу, т.к. квартира изначально приобреталась не в совместную, а в долевую собственность (т.е. доли изначально были поделены при покупке квартиры).

С уважением, А.Д.Руслин.