Как можно восстановить свидетельство на право собственности комнатой?

Здравствуйте, утеряно свидетельство на право собственности на комнату в коммуналке. Как можно восстановить документ? Куда обращаться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящий момент восстановить свидетельство не получиться на том основании что такой документ перестал существовать в природе. Ваше право собственности зарегистрировано в едином государственном реестр прав. И чтобы подтвердить что вы являетесь собственником данного объекта Вам необходимо в МФЦ заказать выписку из данного реестра.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам это делать не обязательно. В случае если вы захотите совершить сделку с объектом достаточно будет выписки из ЕГРП, которую вы так же можете запросить в МФЦ

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Вам не стоит переживать, что утеряно Свидетельство, поскольку это всего лишь правоподтверждающий документ. Ваше право собственности уже зарегистрировано в Управление Росреестра. Для подтверждения вашего права можно заказать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости.