ООО создано в браке, единственный учредитель жена, муж скончался, может ли внебрачный ребенок мужа от другой женщины претендовать на долю в ООО жены?

, Марина, г. Армавир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да наследуется

МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА
ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО?
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Расторжение
брака родителей, признание его недействительным или раздельное
проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество
родителя.
В состав наследства входят принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).
Доля
умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав
наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).
Таким
образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником
первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в
совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими
наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом
претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе
ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если в Вашем уставе содержится такая формулировка (или схожая):

«Доли в уставном
капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам
юридических лиц, являвшихся участниками Общества, независимо от согласия (не
согласия) других участников Общества.»
то в этом случае наследники получат свидетельство о праве на наследство и на основании него производится изменение в ЕГРЮЛ, т.е. они станут полноправными участниками ООО.
После этого, Вы можете договориться с ними о продаже долей (через нотариальное удостоверение сделки) или о их выходе из Общества с последующей выплатой им действительной стоимости их долей, если у общества нет имущества и доходов, она будет равняться номинальной.
Все остальные действия по увеличению уставного капитала (увеличение Вашей доли) Вы можете производить на основании решений общего собрания участников (т.е. с их согласия).

извините.

да ребенок будет претендовать на долю наследства отца, если установлено отцовство на внебрачного ребенка.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, ребенок Вашего мужа может претендовать на 1/4 доли, если есть документы, подтверждающие родство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.