Могут ли дети мужа претендовать на квартиру?

Живём с гражданским мужем 6 лет, у него есть квартира в собственности более 5 лет. Муж написал на меня завещание на эту квартиру, но у него от первого брака есть дети ( у нас общих детей нет).

Мне с завещанием, судов с детьми не избежать?!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если дети несовершеннолетние — они имеют право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть такая категория обязательных наследников, они есть не зависимо от завещания. То есть подстраховаться завещанием не получится, если, согласно гражданскому законодательству являются несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, все они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дети все совершеннолетние и Слава Богу трудоспособные!