Как взыскать долг по коммунальным услугам с арендатора, который скрылся?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я сдавала квартиру в течении полугода. За это время мой арендатор не платил за коммунальные платежи, хотя говорил , что платил. Проверить возможности не было.

Оказалось, что там висит долг 30т.р

В течении месяца он обещал выплатить, но потом скрылся где-то в Москве и сменил номер.

Подскажите как поступить? 30 тысяч человек не маленькая сумма

, Виктория, г. Нижний Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория.

Важно знать, был ли у вас заключен договор аренды жилого помещения? Чтобы знать на каких условиях Вы сдавали квартиру

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Все в договоре найма жилого помещения было прописано, что обязан оплачивать коммунальные платежи

Если такие условия прописаны в договоре. и наниматель несет ответственность за неисполнение условий договора, то Вы вправе обратиться в суд по месту регистрации ответчика (адрес, который указан в договоре), а также взыскать на каждую ежемесячную сумму проценты за пользование чужими денежными средствами

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите как поступить? 30 тысяч человек не маленькая сумма

Если у вас был договор аренды с возложением оплаты коммуналки на него?

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если у вас не был заключен договор аренды жилого помещения, то вы не сможете ничего предъявить данному гражданину.