Есть ли варианты снижения суммы долга по микрозайму, если уже подан иск в суд?

Добрый день. Брала займ для близкого человека в размере 3.000, сегодня узнала что МФО подали на меня в суд за неуплату займа, до этого никаких звонков и писем от них не было. В суде сказали что по исковому я должна уплатить 45000, сама по работе часто бываю в суде, пр разговоре с судьей узнала что никак нельзя уменьшить сумму. Подскажите какие есть варианты?? Заранее спасибо за ответ

, Инна, г. Томск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Докажите свои расходы, сумму оплаты уменьшат, процентные ставки тоже.