Нужна ли временная регистрация граждан Украины в Москве?

Я приехала в Москву с Украины к бабушке на 2 месяца.Пробыла уже неделю и не сделала временную регистрацию.нужна ли она мне если я уезжаю через 2 месяца и могу ли я сейчас сделать её?

, Татьяна, п. Малаховка
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Встать на миграционный учет Вам надо обязательно в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»!

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется
при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место
пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ,
удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом
качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место
пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за
исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1
статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место
пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
(далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке
почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи
средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за
исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о
прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих
принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии
иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета,
указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган
миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.