Есть ли у меня основания получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Меня зовут Александра.Национальность русская. Являюсь гражданкой республики Узбекистан. Мне 32 года. В РФ , а конкретно в Спб с 2009 года .с 2009-2010 училась на 5-6 курсе СпбГПМА , затем в течении 4 лет подрабатывала у физ лиц(родственников и друзей). Как положено делала разрешение на работу( патент) и так же вьезды и выезды каждые три месяца когда не работала. 2014-2015 гг обучалась в интернвтуре в СПБГПМА . С 2015 по сегодняшний день работаю в Детской поликлинике участковым педиатром. Имею разрешение на работу( патент) . Хочу получить гражданство Российской Федирации . 1.Куда можно обратиться?(зарегестрирована в Выборгском районе СПб)

2. Есть ли у меня основания на данный момент получить гражданство РФ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

АЛЕКСАНДРА!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6
и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

В Вашем случае, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Ваш вопрос подробный, но всё же не совсем понятно, получили ли Вы диплом на территории РФ и сколько лет Вы официально работаете в РФ. Если что, пункт „е“ ч. 2 ст 14 ФЗ-62 для Вас!

Рада была помочь.