Может ли отец, собственник квартиры, выписать меня в никуда?

Отец(собственник) квартиры подал иск в суд на меня(дочь) с целью выписки из квартиры. Я снимаю квартиру, т.е. прописаться мне некуда. Могу ли я в ходе судебного разбирательства требовать обеспечить меня жильем, куда бы я могла прописаться?

, Марина, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Требовать от отца предоставить вам иное жилое помещение для того, чтобы вы там прописались нельзя.

В связи с чем отец хочет вас выписать, какие он приводит доводы для вашей выписки?

ст. 31 ЖК РФ предусматривает:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. От кого конкретно требовать? И на основании чего? Обязанность обеспечивать жильем возложена на органы местного самоуправления, а не на отца и не на суд.