При изменении адреса регистрации руководителя необходимо ли подавать сведения в ЕГРЮЛ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при изменении адреса регистрации руководителя необходимо ли подавать сведения в ЕГРЮЛ? и в какой срок?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист
при изменении адреса регистрации руководителя необходимо ли подавать сведения в ЕГРЮЛ
Марина

Вы имеете в виду смена прописки руководителя?
Если имеете в виду прописку — не нужно.

На налоговые органы возложена обязанность отслеживать изменения паспортных данных участников и руководителей организаций и вносить соответствующие изменения в реестр (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона о государственной регистрации). Поэтому самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется.

НО! Необходимо периодически проверять по выпискам из ЕГРЮЛ актуальность паспортных данных, содержащихся в реестре.

Если реестр будет содержать неактуальные данные, это может вызвать сложности при открытии банковского счета или в работе с контрагентами.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации (в редакции Федерального закона от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, вступившего в силу с 1 июля 2011 года) юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Исключение из этого правила предусмотрено в отношении сведений, указанных в подп. «м», «о», «р» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации, случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. Таким образом, с 1 июля 2011 года юридические лица не обязаны сообщать регистрирующему органу об изменении места жительства учредителя (участника) — физического лица или руководителя.

При изменении паспортных данных руководителя ООО данные о смене адреса директора, смене прописки директора тоже сообщаются в налоговую, ПФР, и ФСС автоматически. Форму подавать не нужно.