Можно ли снизить процентную ставку по ипотеке?

В 2014 году брал ипотеку под 15% годовых в сбербанке,можно ли уменьшить процентную ставку в связи со снижением ставки по ипотечным кредитам.

, Дмитрий, г. Иркутск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

К сожалению, снижение ставки по ипотеке банки не распространяют на те кредиты, которые были выданы ранее под более высокий процент. Снизить процент по ипотеке при обращении граждан любой банк имеет право. Это теоретически возможно, но на практике пока нет таких случаев.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Дмитрий.

Изменить ставку ипотечного кредитования возможно следующим образом:

1. Заключить дополнительное соглашение к кредитному договору о пересмотре процентной ставки. Это можно сделать путем обращения в банк (подать заявление) с просьбой пересмотреть ставку по ипотечному кредиту в связи со снижением ключевой ставки. (Судя по практике Сбербанк идет на такой пересмотр, хотя банк вправе отказать в изменении условий ипотечного кредита, никак не мотивируя свое решение).

  2. Рефинансировать кредит, то есть оформить новый договор (это можно сделать и в другом банке, есть сторонние банки, которые одобряют такое кредитование) с более низкой ключевой ставкой и с последующим погашением за счет полученных кредитных средств обязательств по старому ипотечному договору.

3. Применение реструктуризации долга, которое возможно будет предусматривать снижение процентной ставки в отношении оставшейся для погашения суммы кредита.

Кроме того, необходимо изучить сам ипотечный договор, возможно в нем предусмотрено условие о пересмотре ставки.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем в 2013 году взяли ипотеку 12% на 15 лет, есть ли какая нибудь программа или отдельные предложения, по поводу снижения процента по ипотеке. Заранее спасибо.
Ответ:
Добрый день, Ирина!
Возможность снижения процентной ставки по ипотечному кредиту рассматривается банком в индивидуальном порядке.
Для этого подайте соответствующее заявление в свободной форме и направьте скан копии заявления (с собственной подписью) и кредитного договора удобным для вас способом:
— на сайте банка (http://www.sberbank.ru/ru/feedback);
— в разделе «Письмо в банк» Сбербанк Онлайн;
— в офисе банка (в пределах вашего региона).
В заявлении укажите ФИО полностью, паспортные данные, контактный номер, а также удобный способ предоставления ответа (по почте России, на адрес электронной почты или в офисе банка).
http://www.banki.ru/services/q...

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Для того чтобы банк мог рассмотреть возможность снижения ставки по ипотеке, необходимо оформить заявление в свободной форме, обязательно подписать его, отсканировать и передать в банк одним из способов:

1. С помощью формы обратной связи на сайте sberbank.ru/ru/feedback.
2. С помощью формы обратной связи в Сбербанк Онлайн
3. Направить на адрес help@sberbank.ru.
4. Лично предъявить в офис.

После того, как будет принято индивидуальное решение по обращению, с вами свяжутся сотрудники банка и сообщат результат.