Как отказаться от отцовства, если не являюсь биологическим отцом?

Я хочу отказаться от удочерения, так как не являюсь биологическим отцом, а удочерил ребёнка в браке. С женой в разводе уже 20лет., дочке 30лет., она уехала из России 15лет назад, но записи отцовства остались...

, Игорь, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Статья 144 Семейного кодекса РФ:

Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления производится исключительно в судебном порядке.

Последствия отмены усыновления определены в ст. 143 Семейного кодекса РФ.

Согласно приведенной правовой норме при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением
случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие
усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей,
если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными (ст. 144 СК РФ).

Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном Семейным кодексом РФ.