Пришло письмо с пени о неуплате налога на имущество за 2016г, как быть, если оплатил налог онлайн?

Здравствуйте. На днях пришло письмо с пени о не уплате налога на имущество за 2016 год. Хотя 24 декабря 2016 года я оплатил налог через онлайн-сервис Госуслуг. Как быть в этой ситуации?

, Антон, г. Рязань
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Напишите ответ на претензию, которая Вам пришла о том, что налог Вы оплатили во время, с приложением копии чека об оплате.

Удачи!

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь
  • Вы можете написать в налоговую письмо с приложением выписки по счету или посетить ИФНС непосредственно. Такие письма налоговые часто отправляют по запарки, и не всегда обоснованно. Сам в этом году получал!
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может, вы имели ввиду налог за 2015 год? Вы не могли уплачивать налог за 2016 год до окончания налогового периода.

Вам необходимо уплатить пени в полном объеме, так как у вас просрочка уплаты налога на 23 дня. Налог на имущество физических лиц уплачивается до 1 декабря.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.