Смогу ли я оформить паспорт ЛНР в московском УФМС и устроиться по нему на работу в РФ?

Когда началась война бежали с братом в Москву. Получить статус беженцев нам не получилось, так как во всех инстанциях давали отворот поворот.

Сейчас ввели новые паспорта ЛНР, мой Украинский окончил свой срок полгода назад.

Смогу ли я оформить паспорт ЛНР в московском УФМС? Смогу ли я с ним устроится на работу в России? И возможно ли гражданам Луганска получит бесплатную медицинскую помощь в России?

, Мария, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

В соответствии с Указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» паспорта граждан ЛНР и ДНР временно признаны на территории РФ в качестве официальных документов, удостоверяющих личность в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. По этим документам можно въезжать, выезжать, передвигаться по территории РФ и оформлять разрешительные документы на территории РФ. Бесплатная медицинская помощь временно пребывающим в РФ гражданам ЛНР не предоставляется. Рада была помочь.