Какую часть доли в доме умершего мужа получит жена, если у него 5 детей от предыдущих браков?

Здравствуйте!

У меня умер муж, я его официальная жена.Дом у нас по 1/2 с покойным.У него от предыдущих браков 5 детей.Какую долю тогда получу я?

Спасибо огромное заранее за ответ!

, Мила, г. Санкт-Петербург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля не будет меньше 1\6.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мила, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. В Вашем случае, если никого из наследников первой очереди кроме указанных лиц нет, при отсутствии завещания, наследовать будете Вы и дети, всего 6 наследников. Наследуется 1/2 доля умершего. Соответственно, каждый из наследников унаследует по 1/12.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы будете иметь 1\2 обязательной доли, а также будете иметь долю от второй половины которая делится м\у остальными наследниками. В итоге ваше доля увеличивается. Ваша доля составляет 7\12. А доля сыновей 1/12.