Платят ли пенсионеры налог с продажи акций?

я пенсионер. продал свои акции 1997 г., в этом году. должен ли я платить налог с продажи и если да то какой размер налога.спасибо.

, Вячеслав Викторович, г. Уфа
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 224 налогового кодекса РФ «1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей»

Никаких льгот Вам как пенсионеру при продаже акций не предусмотрено.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

платите, т.к. ни освобождения по ст.217 НК, ни права на инвестиционный вычет по ст.219.1 НК Вы не имеете.

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).