Можно ли уменьшить размер алиментов, если родился ребенок во втором браке?

Здравствуйте. Я женат второй раз, первому ребенку исправно плачу алименты. Во втором браке родился ребенок. Хочу уменьшить алименты как это сделать?Как разделить их между двумя детьми?

Уточнение от клиента

Моя вторая жена подала на алименты. В заявлении которое она отнесла в суд она указала что она просит суд взыскать с меня 1/6 доли это правильно или надо было указать другую долю.

, Александр, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я женат второй раз, первому ребенку исправно плачу алименты. Во втором браке родился ребенок. Хочу уменьшить алименты как это сделать? Как разделить их между двумя детьми?
Александр

Здравствуйте

просто рождение второго ребенка автоматом не значит что должны быть уменьшены алименты первому- вам придется обращаться в суд и именно доказывать что если не уменьшить алименты первому ребенку- будет страдать второй ребенок — в общем это предмет суда- основания для уменьшения алиментов

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Ваша нынешняя супруга может подать на взыскание алиментов. После решения суда, подаете иск в суд на уменьшение размера алиментов первому ребенку. Таким образом на двоих детей будет взыскиваться 1/3 доля дохода. Что на каждого ребенка составляет 1/6

Александр
Клиент, г. Кострома

Спасибо за помощь. Моя вторая жена подала на алименты. В заявлении которое она отнесла в суд она указала что она просит суд взыскать с меня 1/6 доли это правильно или надо было указать другую долю.

Александр
Клиент, г. Кострома

Спасибо за помощь. Моя вторая жена подала на алименты. В заявлении которое она отнесла в суд она указала что она просит суд взыскать с меня 1/6 доли это правильно или надо было указать другую долю.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ваша вторая жена должна подать в суд, потребовав с вас взыскания алиментов в пользу вашего второго ребенка. Алименты на одного ребенка — 25%, на двух — 33%, т.е., если решение суда состоится, алименты на первого ребенка уменьшатся.

В заявлении которое она отнесла в суд она указала что она просит суд взыскать с меня 1/6 доли это правильно или надо было указать другую долю.

Да, все верно. На одного ребенка 1/4, на двоих — 1/3, значит на каждого — по 1/6.

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обращайтесь в суд за уменьшением размера взыскиваемых алиментов и не обязательно что бы это сделала Ваша супруга, вы так же вправе подать подобный иск. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении брака. Эти два документа и есть подтверждение того, что ребенок Ваш и так как Вы с женой ведете совместный быт, обеспечивать соответственно необходимо обоих детей.

С долями все в порядке. Можете поступить и таким образом!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.