Могу ли я претендовать на часть имущества умершего гражданского мужа, если его дочь вступила в права на наследство?

Добрый день.Я прожила гражданским браком 5 лет.Купили в ипотеку коттедж,ипотека еще не выплачена.Оформили на мужа.Но муж умер и его дочь от первого брака вступила в наследство и все забрала.Имею ли я какую либо долю в этом коттедже.Есть ли смысл судиться?

, Юлия, г. Ставрополь
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, очень сложно будет вам претендовать на что то, почитайте по ссылке.

subscribe.ru/group/yuristokrat-yuridicheskaya-pomosch/444595/

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Гражданская жена не имеет права на наследство после смерти мужа, если она является трудоспособной даже в случае, когда основная часть имущества куплена на ее средства. Однако она имеет право получить хотя бы часть наследства, если наследодатель указан имя незаконной супруги в завещании. И обязательная доля полагается нетрудоспособной гражданской жене, если она была у гражданского мужа на иждивении.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия) Скажите срок вступления в наследство (шесть месяцев) уже истек?

Если истек, то как обстояли дела с наследственным имуществом. Продолжали ли вы использовать входящее в состав наследства?

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Срок истек.Я не пользовалась наследством после его смерти.Меня с моим несовершеннолетним сыном от первого брака выгнали из дома.Выгнала его дочь.