Можно ли получить внесенную предоплату за дом, от покупки которого отказались?

История такая:

Понравился дом который ещё не достроился заключили договор и внесли часть оплаты (именно оплаты) и в договоре строители указали что основной договор должен быть заключён до 01.09.2016

Платил от своего имени, но в договоре прописаны что покупаю я и Сестра. В итоге в ноябре дом достроили но мы передумали покупку и поедее мы могла забрать часть оплаты так как сроки нарушены но сестра написала отказ от покупки и что претензий не имеет. Я отказа не писал и платёжка на мое имя.... сейчас дом уже продан другим людям. Могу ли я что то сделать что бы вернуть часть оплаты, так как я отказа не писал?

, Евгений, пгт. Урмары
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы заключали предварительный договор купли-продажи?

Продавец к вам не предъявляет претензий?

в предварительном договоре было условие о задатке?