Есть ли законный метод выселить дочь, наркоманку со стажем, если она является дольщиком в квартире?

Помогите пожалуйста. Дочь -наркоманка с 7 летним стажем. Квартира в собственности на меня, сына и дочь. Сын не проживает в квартире более10 лет. А мне она жизни не дает.

, Татьяна, г. Орск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Лишить права собственности на квартиру дочь, по причине того, что она является наркозависимой, нельзя. Закон допускает лишь ограничение дееспособности но это не лишит ее права проживать в своей квартире:

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Можно лишь выкупить у нее долю в квартире, либо продать свою долю и переехать.

Максим Борисов
Юрист

Ваша дочь, была прописана в квартиру как член вашей семьи, следовательно в соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, она имеет такое же право на проживание в данной квартире как и Вы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Признать ее утратившей право пользования жилым помещением можно только если она перестанет быть членом вашей семьи, но логически понимаем, что родственные отношения у вас останутся всегда, что же касается семейных отношений, то в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» сказано следующее:
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Поэтому Вам нужно доказывать в суде, что фактически у вас нет семейных отношений.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Выселить не можете. Родные, прежде всего, должны сделать всё возможное, чтобы близкий родственник больной наркомании сам принял решение вернуться к здоровому образу жизни. Поможете своей дочери, поможете и себе. Обратитесь в наркологическую клинику, их в Краснодаре около 12-ти.

Существует практика, группа психологов приезжает домой к наркоману, убеждают о необходимости лечения. Если не удается получить согласия больного на добровольное лечение, берете справку о том, что Ваша дочь действительно нуждается в лечении от наркомании. С этой справкой обращаетесь в суд о принятии решения принудительного лечения наркомании.

Желаю удачи!