Что указывать в декларации для получения имущественного вычета за собственность жены?

Здравствуйте. Если имущество (земля под ИЖС + дом, право собственности на дом получено в 2016году) оформлено на жену (не работает), а имущественный вычет оформляется на мужа, правильно ли будет указать при заполнении декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет за 2016г, в разделе ДАННЫЕ ОБЪЕКТА наименование объекта -жилой дом с земельным участком, вид собственности -индивидуальная собственность, признак налогоплательщика -супруг собственника объекта? Если нет, то подскажите что нужно. Также подскажите нужно ли при подаче документов свидетельство о браке и заявление от жены и мужа о распределение налогового вычета: муж-100%, жена-0%. И можете еще подсказать если имущество было куплено и оформлено в собственность когда муж был работающим пенсионером, а декларация заполняется когда муж больше не является с 2017 года работающим пенсионером.

, Вера П, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в разделе ДАННЫЕ ОБЪЕКТА наименование объекта -жилой дом с земельным участком, вид собственности -индивидуальная собственность, признак налогоплательщика -супруг собственника объекта?
Вера П

ЖД с ЗУ; совместная (при индивидуальной Вы права на вычет не имеете); супруг собственника

в подпункте 1.2 — вид собственности на объект. Если собственность единоличная, в соответствующем поле проставляется 1. Если собственность общая долевая (в свидетельстве о праве собственности определена конкретная доля), в соответствующем поле проставляется 2. Если собственность общая совместная (без разделения по долям), в том числе с учетом положений гражданского и семейного законодательства, в соответствующем поле проставляется 3. Если объект приобретен в собственность несовершеннолетнего ребенка, в соответствующем поле проставляется 4;
Если нет, то подскажите что нужно. Также подскажите нужно ли при подаче документов свидетельство о браке и заявление от жены и мужа о распределение налогового вычета: муж-100%, жена-0%.
Вера П

нужно