ТВ на замену гарантийного дали с дефектом, можно отказаться, если подходит срок платежа, а ТВ я так не смотрю?

Купил тв в мвидео в рассрочку. Начал смотреть дома а при темной картинке засветы по углам экрана. Обратился в магазин на следующий день с этим дифектом... Они не хотели сначала менять мол типо здавайте по гарантийному талону (купленого у них дополнительно) и мы поменяем. Вызвал мастера. Он зафексировал. Пришел ответ что ремонту не принадлежит у вас обмен. Сделал обмен. Ждал тв 10 дней. Привезли. Забрал со склада. Там только можно было посмотреть внешний вид. Включать отказали. Включил дома и опять такой же дифект но хуже. Тв другой марки и модели но диагонать такая же. Можно ли отказать вообще от расрочки если уже подходит срок первого платежа а тв я так и не смотрю?!!

, Георгий, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сдавайте телевизор продавцу. Я так понимаю вы его взяли в кредит?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита, укажите в претензии также требование о возмещении уплаченных процентов и иных платежей по договору потребительского кредита (п. 6 ст. 24 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).