Как аннулировать визу, оформленную по приглашению на работу?

Здравствуйте! Собирался ехать на работу в Литву. По высланному приглашению открыли рабочую годовую визу. По семейным обстоятельствам передумал ехать работать. Могут ли мне ее анулировать? Как правильно поступить с визой, что бы в дальнейшем небыло последствий с получением визы?

, Максим, Бобр
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Виза — это разрешение на въезд на территорию государства с визовым режимом,

она не гарантирует въезд гражданина на территорию государства, выдавшего визу,

а также не является обязательством въезда.

Воспользоваться выданной визой это Ваше ПРАВО, а не обязанность.

Если Вам не удалось воспользоваться выданной визой — ничего страшного. Следующую получите без проблем.

Аннулирование визы процесс не простой.

Никаких правовых последствий не будет, если Вы не воспользуетесь выданной визой.