Можно ли мне закрыть долги перед ФССП дебиторской задолженностью?

можно ли мне закрыть долги перед фссп дебиторской задолженностью. Поясню: мне должно предприятие з.п, есть судебное решение

, Влад, г. Мурманск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о наложении ареста в первую очередь на дебиторскую задолженность. Однако это не исключает, что пристав будет арестовывать и другое имущество. Зависит от конкретных обстоятельств и насколько реально к взысканию данная задолженность по з.п.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность
1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.
2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.
3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.
4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Сам долг будет закрываться только после реализации приставами имущества, в том числе и дебиторской задолженности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  • Нет, такой взаимозачет не предусмотрен в законе. ..