Отступ от красной линии при возведении жилого дома

При возведении в 2004 г.фундамента и впоследствии дома по незнанию норм, отступили от красной линии не 5 а только три метра, сейчас при оформлении документов выяснилась ошибка, есть ли возможность все это дело нормально оформить и не признают ли дом самостроем?

, Владислав, г. Ставрополь
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый, Владислав, если у вас есть разрешение на строительство и оно не просрочено, то при вводе дома в эксплуатацию у вас не должно быть никаких проблем. Для признания его самостроем (самовольной постройкой) не никаких оснований. Если же вы построили дом без разрешения на строительство это уже хуже, но тоже решаемо, если его расположение не нарушает ничьих прав. Уточните какие у вас есть документы, пишите в чат, помогу обязательно это моя специализация.