Как встать в очередь по военной ипотеке, если я служу по контракту уже 2,5 года?

служу по контракту 2,5года где и как и когда можно стать на очередь по ипотеке?порядок,какие нужно собрать документы

, алексей, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок учета в реестре НИС регулируется Правилами формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба(утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89)

С изменениями и дополнениями от:
15 мая 2008 г., 26 января 2012 г., 17 сентября 2013 г., 24 декабря 2014 г., 12 ноября, 29 декабря 2016 г.

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — Федеральный закон) в целях организации работы Министерства обороны Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы):
по формированию и ведению реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — реестр);
по представлению в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган), с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне сведений об участниках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — участники), необходимых для ведения их именных накопительных счетов, и о переводе участника для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа) в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации, федеральный государственный орган) (далее — перевод в федеральный орган) при сохранении права участника;