Нужно ли сдавать экзамен для получения РВП в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте! Переезжаю в Москву из Казахстана. И у меня два вопроса:

1) Буду подавать документы на РВП, нужно ли мне сдавать экзамен и получать сертификат о знании языка? Я 1987 года рождения и аттестат о среднем образовании и диплом о высшем казахстанского образца.

2) Жить буду в Химках и регистрироваться там же. Возможно ли работать в Москве или можно только по месту регистрации?

, Алексей Гольцов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. В соответствии со ст.15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вы не освобождаетесь от сдачи экзамена по русскому языку, истории России и основам права

2.Работать вы сможете только после получения РВП и-только в том регионе, в котором вы оформили РВП.

Химки ( это- Московская область) и Москва- это разные субъекты федерации, поэтому, если оформите РВП в Химках, то сможете работать только на территории Московской области, в Москве не сможете