Правомерен ли отказ в приеме документов на РВП, со ссылкой на отсутствие квот?

Я студент 4 курса, родители граждане рф, я гражданин Узбекистана. Хотел сдать документы на рвп. Мне отказали, объяснили, что в месяц выделенно 30 квот, в этом и следуещем месяце квот не будет. Возможно ли такое если квоты выделяются в ГОД на область? При этом деньги потрачены на различные справки, соответсвенно у каждой справки есть свой срок, соответственно нужно делать все заново и оплачивать все заново. Да и регистрация у меня до 27 июня.

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Согласно Распоряжению Правительства РФ №2428-р от 15 ноября 2016 года -на 2017 год установлена квота на получение разрешения на временное проживание в России иностранными гражданами в размере 110 880 шт.

По нижеуказанной ссылке вы сможете посмотреть, какая квота выделена на вашу область

migrantmedia.ru/raspredelenie-kvot-na-rvp-na-2017-god-kvoty-na-poluchenie-razresheniya-na-vremennoe-prozhivanie-v-rf/

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», для вас было бы более оптимальным способом получения гражданства России- через российское консульство в Ташкенте

В этом случае не требуется ни оформление РВП, ни ВНЖ, а сразу вы подаёте документы на гражданство РФ и через 6 месяцев после подачи документов уже сможете получить паспорт гражданина РФ

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Просто возвращаться назад мне не к кому и хотелось бы все сделать здесь. А для студентов не предусмотрена отдельная квота?

Нет, к сожалению

Вопрос о непосредственном распределении квот иностранным гражданам решается межведомственной комиссией и строго индивидуально.Но квота на конкретный регион никак не разделяется помесячно, она предусмотрена на год

И если вы получили устный отказ, то подавайте письменное заявление

Если иностранному гражданину квоту не дали, то он вправе подавать свое заявление неограниченное количество раз.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Отказ всегда должен быть не устным, а письменным, Вы напишите заявление на выделение квоты и далее получите письменный ответ, если сомневаетесь в реальности сказанных Вам слов, что нет квоты.Рада была помочь.

Действительно для принятия участия в Гос.программе по переселению соотечественников в РФ, у Вас должен быть статус либо временное убежище либо рвп.