Как оформить права гражданской жены на ипотечную квартиру?

Добрый день. С мужем живём в гражданском браке. Решили взять ипотеку на двоих,в последний момент банк согласовал ипотеку, т.е покупку квартиры только на мужа(гражданского),у нас есть общий ребенок. Деваться было некуда,взяли. Подскажите,как теперь или может можно какой то документ составить, чтобы я могла иметь такие же права на эту квартиру? Платить на за нее 20 лет.

, Анастасия, г. Волгоград
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно семейному кодексу, всё нажитое до брака имущество считается личным, значит, после развода не подлежит делению. Однако, с позволения этого же семейного кодекса, бывший супруг может претендовать на долю в квартире, поскольку выплаты по кредиту осуществлялись из общего бюджета. При этом требования может выдвигать даже неработающий человек: достаток одного из супругов в браке считается общим семейным бюджетом. Судебная практика показывает, что процессы нередко завершаются в пользу такого супруга, особенно, если есть хорошая доказательная база (чеки, выписки и т. п.) и опытный адвокат. Сложнее дело состоит с квартирами, взятыми в ипотеку в новостройке. По закону, право собственности на такое жильё будет дано только после сдачи объекта в эксплуатацию. Поэтому ситуация может развиваться по двум сценариям: Если в это время заёмщик будет состоять в браке, то, скорее всего, суд обяжет его выделить долю в квартире бывшему супругу/супруге при разводе. Если заёмщик разведётся до получения свидетельства, то суд обяжет выплатить компенсацию бывшему супругу/супруге, поскольку по закону кредит выплачивался совместными усилиями.Источник: ipoteka-expert.com/kvartira-v-ipoteke-kak-delit-pri-razvode/

в случае прекращения Ваших отношений (сожительства) Вам придется в суде устанавливать наличие фактически брачных отношений и внесение Ваших средств для погашения ипотеки.

Согласно Семейному кодексу России, то имущество, которое принадлежало супругам до вступления в брак, является их личной собственностью. Возможны 2 ситуации раздела имущества при разводе:

Если квартира взята в ипотеку одним из супругов до брака, то все платежи, которые им были внесены, дают право претендовать на соответствующую долю квартиры;
Если ипотека до брака не погашена, то платежи по квартире уже после заключения брачного союза являются совместными семейными расходами, ответственность и права по которым равны между мужем и женой.
Внимание! Если вы только собираетесь брать ипотеку, чтобы избежать возможных разногласий, кому в будущем будет принадлежать квартира, стоит заключить брачный договор, в котором необходимо прописать отдельный пункт по данному имуществу.

familyandlaw.ru/razvod/kak-delitsya-kvartira-v-ipoteke-pri-razvode.html