Кто становится первоначальными наследниками во время приватизации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста квартира была приватизирована только на меня одну. Мой брат Во время приватизации он подписал отказ от квартиры. Но он прописан скажите какие права он имеет на эту квартиру? И кто становиться наследниками на квартиру после моей смерти мой брат, или мой муж и дети? Если приватизация только на мне. Мои дети там не прописаны! Спасибо за внимания!

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Наследники первой очереди – это супруг, дети и родители умершего. Все имущество делится между ними в равных долях. Если же наследование происходит по завещанию, то обязательные наследники получат свою часть в любом случае, вне зависимости от того, кому отписано имущество.

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

К ответу коллеги хочу добавить, что Ваш брат имеет право проживания в этой квартире. Выписаться он может только добровольно. Вашим наследником по закону он не является.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Уточню момент:

Вашим наследником по закону он не является… Пацукова Ирина, Юрист, г. Ступино

Это не так. Ваш брат является наследником по закону второй очереди к Вашему имуществу. И может наследовать если не будет наследников первой очереди. Например, наследники первой очереди не примут наследство в установленный срок, или откажутся от наследства, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.