Как рассчитать срок безналогового периода для продажи квартиры?

добрый день. если квартира куплена в ипотеку и первое свид-во о собственности с обременением в виде ипотеки получено от марта 2015года, а повторное- со снятием обременения - от 2016года. как в этом случае рассчитать безналоговый период для продажи- 3 года или 5 лет?

, Анна, г. Москва
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 3-4 ст. 217,1 Налогового кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в Вашем случае составляет пять лет. Указанный срок отсчитывается с даты выдачи первого свидетельства о праве собственности.

Анна
Клиент, г. Москва

А раз считается с первого свидетельства от марта 2015, разве срок тогда не 3 года?

Вроде бы 5 лет начинается с 1 января 2016, а у меня тогда раньше получено,

Анна, Вы, действительно, правы. Так Вы приобрели в собственность имущество до 01 января 2016 года, то на Ваш случай распространяются старые правила — 3 года.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Вам следует обращать внимание на первое свидетельство вне зависимости от наличия ипотеки право собственности возникает с момента государственной регистрации в соответствии с законом о государственной регистрации прав на недвижимость таким образом налоговый период вы рассчитываете с момента получения 1 съезд в свидетельстве должна указываться вид права дата внесения права номер регистрации права соответственно может иметь такая формулировка вид права собственность а что внесена запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним за таким-то номером от такой-то даты и вот этой даты в должны рассчитывать налоговый период То есть дата регистрации права не зависит ни от каких снятия обременения потому что фактически выявлялись собственником как в момент регистрации ипотеки такое после погашения банк являлся кредитором и залогодержателем вашего имущества

вы правы, три года. 3 года