Застройщик отклонился от проекта

Добрый день.

Купили квартиру в новостройке, спустя полгода за стенкой въехали соседи, и мы слышим как они ходят в туалет. После проведенной строительно-технической экспертизы выяснилось, что в межквартирной перегородки нет звукоизоляционного материала + стены из газосиликатных блоков, а по проектe должны быть из ячеистого бетона.

Уточните, пожалуйста, есть ли управа на застройщика при таком отклонении от проекта.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 7, ст. 8 закона и ст.21закона

в случае, если объект долевого строительства построен
(создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в
части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого
строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе
потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный
срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих
расходов на устранение недостатков. В случае существенного нарушения
требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения
выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства
разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе
отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщикавозврата
денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9
настоящего Федерального закона.По требованию участника долевого строительства договор
может быть расторгнут в судебном порядке в случае: существенного изменения проектной документации
строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том
числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
участник долевого строительства вправе предъявить
застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
строительства
при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

редаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть, если объект имеет недостатки, то Вы вправе в течении 3-х лет после приема
объекта строит.предъявить застройщику одно из требований:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Для этого Вам следует направит личную или
коллективную претензию застройщику.
При это м Вы вправе отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей.