Оформление земельного участка в собственность

Добрый день. Нужна консультация по следующей ситуации.

Хочу оформить земельный участок, который находится в деревне, в собственность. Раньше, более 25 лет назад, участок выделялся под строительство, но построено так ничего и не было, документов и кадастрового номера нет, налоги за землю скорее всего не уплачивались. Имеют ли прежние владельцы права на данный участок, если у них на руках только разрешение из сельсовета на выделение участка под постройку (и то не факт что имеется)? Нужно ли брать расписку с прежних владельцев о том, что они на него не претендуют для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

, Владимир, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Земля скорее всего перешла государству. Поэтому нужно обращаться в местную администрацию и писать заявление. Будут торги

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду
на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ]
[Глава V.1]
[Статья 39.6]

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах,
проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной
или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в
случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с
распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных
проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных
проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с
распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового
назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии
соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям,
установленным законами субъектов Российской Федерации;

4) земельного участка для выполнения международных обязательств
Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов,
предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и
водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов
федерального, регионального или местного значения;

5) земельного участка, образованного из земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том
числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с
которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное
не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;

6) земельного участка, образованного из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу
общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если
это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой
организации, данной некоммерческой организации;

7) земельного участка, образованного из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением
земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам
данной некоммерческой организации;

Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно понимать какие у вас имеются документы многолетней давности и являются ли они основанием для приватизации участка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович