Заказал эндоскоп из Китая, теперь сомневаюсь

Здравствуйте. Впервые решил заказать usb-эндоскоп из Китая. Вот так он выглядит: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Mini-USB-Endoscope-Camera-IC5M-0-3MP-5-5MM-6LED-Accessaries-Waterproof-Inspection-Borescope/32593118427.html. Не является ли он СТС, начитался про камеры, что некоторые запрещены, в интернете ни кто не может дать внятного ответа. Поэтому любой ваш ответ важен. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли его отнести к СТС? Благодарю за любой ответ.

, Алекс,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете получать. Это не запрещено.

Статья 21. Применение
специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения
(группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и
пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное
сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц,
лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц,
подвергнутых административному наказанию в виде административного
ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания
лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или
себе;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 37-ФЗ)

7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий,
помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий,
нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил
требование сотрудника полиции об остановке;

10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или
административные правонарушения;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан,
совершающих противоправные действия.
Подробнее: ipipip.ru/zakon-o-policii/21/

Алекс
Клиент

Два противоречивых ответа получилось.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Относится ли конкретное изделие к СТС определяет эксперт. Точно ответить про этот эндоскоп не могу, не сталкивался, но полагаю лучше не рисковать и не забирать. Если будут спрашивать, за чем заказывали, сказать, что не знал о запрещённости, а как узнал — передумал приобретать. Соответственно добровольный отказ от преступления, ответственности нет в любом случае.

Просто Азизбек вопрос не понял, судя по ответу. Он вам делает ссылку на закон о полиции, статья применение спец средств (например для задержания). Полагаю спрашивая о возможности приобретения прибора для себя, вас интересовали не права полиции о применении спец.средств, а возможность Вам не попасть под уголовную ответственность по ст. 138.1 ук рф. На этот вопрос и отвечаю.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 138.1]
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения
информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)
┌─────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐
│ │Код ТН ВЭД ТС │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│1. Специальные технические средства для негласного│ │
│получения и регистрации акустической информации: │ │
│системы проводной связи, предназначенные для│из 8517 61 000, │
│негласного получения и регистрации акустической│из 8517 62 000, │
│информации; │из 8517 69 390 0,│
│радиоаппаратура, предназначенная для негласного│из 8517 69 900 0,│
│получения и регистрации акустической информации. │из 8525 50 000 0 │
│ │из 8527 │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│2. Специальные технические средства для негласного│ │
│визуального наблюдения и документирования: │ │
│а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из│из 9006 51 000 0;│
│следующих признаков: │из 9006 52 000 9;│
│закамуфлированные под бытовые предметы; │из 9006 53 100 0 │
│имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); │ │
│без визира; │ │
│с вынесенными органами управления камерой; │ │
│б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней│из 8525 80 │
│мере одним из следующих признаков: │ │
│закамуфлированные под бытовые предметы; │ │
│имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); │ │
│работающие при низкой освещенности│ │
│объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на│ │
│приемном элементе 0,0001 лк и менее │ │
│в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по│из 8517 61 000, │
│кабельным, радио и оптическим линиям связи. │из 8517 62 000, │
│ │из 8517 69 390 0,│
│ │из 8517 69 900 0,│
│ │из 8525 50 000 0;│
│ │из 8527 │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│3. Специальные технические средства для негласного│из 8517 61 000, │
│прослушивания телефонных переговоров: │из 8517 62 000, │
│системы проводной связи, предназначенные для│из 8517 69 390 0,│
│негласного прослушивания телефонных переговоров;│из 8517 69 900 0,│
│радиоаппаратура, предназначенная для негласного│из 8525 50 000 0;│
│прослушивания телефонных переговоров. │из 8527 │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│4. Специальные технические средства для негласного│из 8471; │
│перехвата и регистрации информации с технических│из 8517 61 000, │
│каналов связи. │из 8517 62 000, │
│ │из 8517 69 390 0,│
│ │из 8517 69 900 0;│
│ │из 8523 40 200 0;│
│ │из 8523 29 210 1;│
│ │из 8523 29 210 2;│
│ │из 8523 40 700 1,│
│ │из 8523 51 700 1,│
│ │из 8523 59 910 1,│
│ │из 8523 80 910 1;│
│ │из 8527 │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│5. Специальные технические средства для негласного│из 9022 19 000 0 │
│контроля почтовых сообщений и отправлений. │ │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│6. Специальные технические средства для негласного│из 9022 19 000 0 │
│исследования предметов и документов │ │
│переносная малогабаритная рентгеноскопическая и│ │
│рентгенотелевизионная аппаратура. │ │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│7. Специальные технические средства для негласного│ │
│проникновения и обследования помещений, транспортных│ │
│средств и других объектов: │ │
│средства для вскрытия запирающих устройств; │из 8301 70 000 0;│
│переносная малогабаритная рентгеноскопическая и│из 9022 19 000 0 │
│рентгенотелевизионная аппаратура. │ │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│8. Специальные технические средства для негласного│из 8526 10 000 9;│
│контроля за перемещением транспортных средств и│из 8526 91 │
│других объектов. │ │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│9. Специальные технические средства для негласного│из 8471; │
│получения (изменения, уничтожения) информации с│из 8505 90 100 0;│
│технических средств ее хранения, обработки и│из 8517 61 000, │
│передачи. │из 8517 62 000, │
│передачи. │из 8517 69 390 0,│
│передачи. │из 8517 69 900 0;│
│ │из 8523 40 200 0;│
│ │из 8523 29 210 1;│
│ │из 8523 29 210 2,│
│ │из 8523 40 700 1,│
│ │из 8523 51 700 1,│
│ │из 8523 59 910 1,│
│ │из 8523 80 910 1;│
│ │из 8527 │
├─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│10. Специальные технические средства для негласной│ │
│идентификации личности │ │
│многоканальные регистраторы психофизиологических│из 9019 10 900 9 │
│реакций человека. │ │

Примечания:

1. Специальные технические средства могут быть как закамуфлированными под
бытовые предметы, так и незакамуфлированными, если это не указано специально.
2. Специальные технические средства, предназначенные для негласного
получения информации, определяются наименованием и кодом товара по ТН ВЭД ТС.
3. Номера пунктов настоящего списка соответствуют номерам пунктов перечня
видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных,
приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в
процессе осуществления оперативно-разыскной деятельности, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 г

Алекс
Клиент

Думаю данное устройство всё-таки не СТС. Оно не имеет вынесенного зрачка, нет микрофона, не закамуфлировано, отзывов из России много положительных.