Можно ли разделять имущество, приобретенное в браке, через 2 года после развода?

Здравствуйте!При подаче заявления на расторжение брака было указано,что имущество разделено в добровольном порядке.Но по истечении двух лет у одной из сторон изменилось материальное положение.Имеет ли право эта сторона подать на раздел,приобретенного в браке имущества ,через 2 года после расторжения брака.Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если у вас было письменное соглашение, то нет. Срок давности раздела 3 года с момента расторжения брака

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Письменного соглашения у него нет,но в заявлении на развод одной из сторон было указано,что имущество разделено в добровольном порядке,но ни одна из сторон никакие бумаги не подписывала.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Может. Срок исковой давности три года с момента когда из сторон узнала или должна была узнать о нарушении права, но при этом срок исчисляется с момента расторжения брака.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Сергей!!!В июне 2017 года будет ровно 2 года с момента развода.в заявлении о расторжении брака была фраза,что ,,имущество разделено в добровольном порядке".Но вот сейчас у одной из сторон изменилось материальное положение.И может ли эта сторона подать на раздел имущества,приобретенного и проданного в браке,если никакие соглашения тогда не подписывались?Спасибо .

Может, поскольку не имеет значения, если возникает какой-то спор. Если у Вас или у кого либо возникает спор и если он может быть или подлежит разрешению в судебном порядке по заявлению одной сторон. Даже если это было установлено и зафиксировано в решении суда — это может лишь указывать на то, что на тот момент все было урегулировано, но в последующем возникли разногласия, тем более, что доли не определены.