Можно ли наказать пристава за арест счетов в банке?

Добрый день!

Случайно проверяя, наличие штрафов ГИБДД, перешел по ссылке - долги ФСС(приставы). Там у меня вроде как долг за квартплату.После работы зашел к приставам, дали под роспись исп лист и 5 дней. Сказал разберусь,и если мой долг, оплачу. Но на следующий день был наложен арест на все счета. А как же добровольное погашение, правомерно ли арест?

Также сумма ареста в онлайн больше 15000, а долг 7900.

Можно ли наказать пристава за это?

, Даниил, г. Абакан
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции.

Даниил
Клиент, г. Абакан

Арест счетов правомерен или нет?

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, в свою очередь исполнительный документ выписывается на основании вынесенного судом решения. Для того чтоб определить обоснованность возбуждения исполнительного производства повлекшего арест счетов и размер взыскиваемой суммы вам необходимо ознакомиться с решением суда