Как с наименьшими затратами переоформить унаследованный садовый участок на маму?

Добрый вечер! Мой совершеннолетний сын 2 месяца назад получил в наследство от бабушки садовый участок, который хочет переоформить на меня. Через какое время после вступления в наследство он может это сделать и как лучше переоформить(подарить, продать) с наименьшими материальными затратами для обоих?

Спасибо!

С уважением,

Наталья

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в любое. подарить.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);