Имею ли я право не впускать к себе домой жену брата?

если я(сестра брата) собственник дома, могу ли выписать или хотя бы не пустить их домой. причина его жена ушла 3 месяца назад к другой мужчине, а сейчас хочет обратно. имеем ли права не пускать ее обратно домой. пожалуйста помогите

, юлия, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если она там не зарегистрирована, то можете не пускать. выселить и снять с регистрации (при наличии) можете как собственник, но уже в судебном порядке, если добровольно не снимается.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Как собственник дома, вы вправе устанавливать порядок пользования вашим имуществом. Также вы можете в судебном порядке признать вашу золовку утратившей право пользования домом.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Полностью согласен с коллегами. Собственники обладают всеми правами в отношении имущества, поэтому могут устанавливать порядок пользования им.
При этом у зарегистрированных лиц только одно право — проживать. Снять с регистрации можно в судебном порядке.