На какие нужды можно потратить мат капитал?

Здравствуйте в 2017 году нашей семье предстоит рождение второго ребенка, и мы как многие планируем оформить материнский капитал. Хотелось бы узнать на какие нужды можно будет потратить материнский капитал и в течении какого времени после рождения ребенка можно его оформить, и через какое время можно потратить на нужды?

, Виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

использовать можете на следующее

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

оформить можно в течение месяца с момента обращения

3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

использовать по наступлении ребенку 3-х лет, за исключением покупки жилья в ипотеку или использовании на ребенка-инвалида

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за информацию

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Виктор!

Государством разрешается использовать денежную помощь в нескольких направлениях, а именно:

-Улучшение жилищных условий;

-Образование ребенка;

-Здравоохранение;

-Погашение кредитов, возврат займов.

Применить материнский капитал для оплаты образования можно с соблюдением следующих условий:

-Ребенку от 3 до 25 лет;

-Образовательное учреждение располагается на территории РФ и имеет законное право на оказание соответствующих услуг.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!